Можно ли вернуть аптечный препарат



Можно ли вернуть лекарства в аптеку? Как это сделать законно, какие лекарства подлежат возврату – отвечает юрист.


А это значит, что если речь идет о некачественном товаре, компенсация возможна.

Кроме того, лекарственные препараты являются таким же товаром, как и одежда или бытовая химия, которые приобретаются покупателем за собственные средства. Значит, как и в любой сделке купли-продажи здесь на страже интересов покупателя стоит Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (далее Закон).

Согласно ему вы можете вернуть лекарство в аптеку также при условии обнаружения в нем недостатков. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: Потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). Потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Потребовать

Можно ли вернуть лекарство в аптеку?

К ним относятся лекарственные препараты, а также товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, которые мы обычно приобретаем в аптеке.

Это предметы санитарии, медицинские приборы, средства гигиены полости рта, по уходу за детьми. Такие товары невозможно вернуть в аптеку и обменять на аналогичные, если при покупке товар был надлежащего качества. Именно это указано в статье 25 Закона о защите прав потребителей (далее – Закон), предоставляющей право возврата продавцу в 14-дневный срок других видов товара.

Поэтому, если вы ошибочно приобрели не те лекарства или купили их слишком много – деньги потрачены впустую.

Аптека не обязана делать возврат и заменять товары надлежащего качества. При этом не имеет значения, какой срок прошел со времени покупки лекарственных средств, и был ли вскрыт аптечный товар.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку и как это сделать

Даже неиспользованные предметы могут стать причиной передачи инфекционного заболевания.

Совсем другая ситуация, если вы купили товар ненадлежащего качества, т.е.

Кроме того, определенная категория психотропных и наркотических средств подлежит постоянному учету, так что сведения о каждой продаже передаются в соответствующие органы. Вернуть их означает вызвать подозрения о незаконном обороте этих средств, что является нарушением закона. Из-за всего этого аптеки и не меняют уже проданные лекарства.
Если покупка входит в указанный ниже перечень, возврат товара в аптеку невозможен:

  1. средства и предметы, которые используются для лечения и профилактики заболеваний в домашних условиях;
  2. средства личной гигиены;
  3. косметические средства и предметы парфюмерии.
  4. контактные линзы;
  5. медицинские инструменты;
  6. инструменты педиатрии;

Всё, что не относится к данному перечню, подлежит возврату в общем порядке. Однако перечень довольно неопределенный.

Обмен и возврат лекарственных средств

и ведомственные приказы Минздравсоцразвития №785 от 14.12.2005. Но как и любой товар, лекарства могут быть некачественными, с истекшим сроком годности или испорченными в результате неправильного хранения, транспортировки. Покупатель при выявлении недостатков, о наличии которых он не был своевременно проинформирован, имеет право требовать:

  1. обмен изделия на аналогичный товар или подобную модель другого производителя;
  2. пропорционального снижения стоимости товара;
  3. расторжения договора купли-продажи с возвращением всей уплаченной за лекарства суммы.
  4. ликвидации обнаруженных недостатков или возмещения затрат, возникших при их устранении;

Частный предприниматель, будь он производителем или продавцом, несет ответственность за реализуемый товар на протяжении всего периода гарантийных обязательств.

Поэтому ст. 18 Закона разрешает их обмен или возврат в подобных ситуациях.

Возврат лекарственных средств в аптеку

469 ГК РФ.

В Постановлении № 55 содержится перечень товаров, не подлежащих возврату в период 14-ти дней. В этот список входят и лекарственные препараты. Согласно законодательным актам, медицинские препараты надлежащего качества нельзя будет вернуть или обменять после покупки даже при наличии чека. Таким образом, если таблетки или любой другой медицинский препарат не подошёл покупателю по субъективным причинам, то сдать обратно его не получится, даже если упаковка не была вскрыта.

Покупка считается завершённой после того, как выдан кассовый чек. Даже если покупатель буквально через минуту решит отдать товар обратно, фармацевт его не примет.

И всё-таки есть исключения из правил. О них далее. Согласно закону, к таковым относится товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток», который появился не по вине потребителя.

К существенными недостаткам медицинских товаров можно отнести:

Как можно вернуть лекарство в аптеку при наличии чека

Касаются ли они возврата лекарственных средств в аптеку?Медицинские препараты также являются товаром, который распространяется специализированными магазинами.Если следовать закону, упомянутому выше, граждане обладают правом возвратить медицинские препараты в точку, где они были приобретены.Однако в данном случае необходимо обратить также внимание на специальное постановление правительства, содержащее товары, которые не подлежат возврату в течение четырнадцати дней. В этот перечень входят и лекарственные препараты.Но в том случае, когда на упаковке обнаружены какие-либо повреждения, или срок годности лекарства на момент его продажи вышел, возвратить медикаменты можно.

В данном случае законодатель полностью стоит на стороне покупателя.В соответствии с действующими нормами, потребитель, обнаруживший дефект на товаре, может осуществить возврат лекарств и получить в обмен средства, уплаченные

Совет 1: Как вернуть лекарство в аптеку в 2021 году

2 Однако покупатель имеет полное право возвратить товар, если он оказался бракованным, некачественным, а также, если у него истек срок годности. Данное положение закреплено в законе РФ «О защите прав потребителей».

Точного времени, за которое необходимо вернуть товар, не существует.

Как правило, возврат нужно осуществить в течение срока годности либо гарантийного срока товара (если приобретен, например, медицинский прибор). Кроме того, второй пункт 477 статьи ГК России гласит, что существует разумный срок, равный двум годам с момента покупки.

За это время также правомерно вернуть некачественный товар.

3 Если вы решили вернуть товар в тот же день, что и купили его, тогда обратитесь в аптеку.

Там должны будут оформить накладную на возврат в двух экземплярах. Один обязательно передается вам: его вы предъявите, когда будете получать деньги за товар.

Вторая накладная будет приложена к товарному отчету.

Можно ли лекарство вернуть в аптеку? Товары, не подлежащие возврату

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей», говорит о том, что гражданин может вернуть товар в том случае, если он обнаружил на нем скрытые или видимые недостатки. Поэтому, ссылаясь да данную юридическую норму, можно сделать возврат лекарств, если они не соответствуют заявленным характеристикам и если истек срок их употребления.Первое, что делает человек, когда приобретает лекарственное средство, — это читает его инструкцию.

Конечно, так делают не все граждане. Поэтому последние чаще всего сталкиваются с недобросовестным производителем, после чего начинают думать над тем, можно ли лекарство вернуть в аптеку?Здесь стоит обратить внимание на то, имеет ли недостатки купленный препарат, которые могут проявляться в следующем:закончился срок годности;дефекты маркировки (не указана дата изготовления, кроме того, она может отличаться от той, которая присутствует на другой стороне

Возврат лекарства в аптеку

Согласно 18 статье Закона № 2300-I, покупатель может возвратить приобретённое им медицинское средство только в том случае, если оно имеет ненадлежащее качество.