День сокращения попадает на больничный



Сокращение на больничном


Обьясняют это тем что я не явилась на признание безработный, это было 25 го. Я еще была на больничном и не могла прийти физически.

Что мне делать? По сокращению я теперь получать не буду, а у меня двое детей. Обжалуйте действия ЦЗН в вышестоящий орган или обратитесь в прокуратуру. Меня сокращают, по сокращению штата, имею ли я право на оплаченный больничный (когда болеет не совершенно летний ребенок) в течении 30 дней после сокращения?
Нет, право на оплату после увольнения, в том числе и по сокращению, имеет работник только по своему больничному. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред.

от 27.12.2018)

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности 2.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных

Больничный лист при сокращении

После увольнения больничный подлежит оплате, если работник заболел в течение 30 дней после увольнения.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. Какой день будет считаться днем увольнения при

Работник уведомленный о сокращении ушел на больничный

Но возможно ли произвести увольнение работника по сокращению штатов при наличии больничного листа?

2 ст.5 №255-ФЗ). Здравствуйте, В течение месяца после увольнения больничный ему оплачивает прежний работодатель, либо (если работодатель уже ликвидирован) сам ФСС.
Ведь пока сотрудник болеет, по закону его нельзя увольнять. Инфо Давайте попробуем разобраться, что же должен делать работодатель в такой ситуации. Трудовое законодательство При сокращении штатов или штатных единиц расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя. Этому вопросу посвящена 81 статья, которая так и называется «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».
О сокращении речь идет в пункте два.

Сокращение численности и штата Прежде чем говорить о том, как производится увольнение работника по сокращению штата, нужно уточнить разницу между сокращением штата и сокращением численности работников.

И даже если у работодателя будут доказательства, что уведомление было служащему вручено, тот может его попросту не подписать, а составить об этом акт возможности не представится.

Menu

Организация больше не нуждалась в должности менеджера отдела продаж. Однако сотрудник Матросова В.И., числившаяся на должности менеджера отдела продаж, сдала в бухгалтерскую службу ООО «Принцип» больничный лист для начисления пособия по беременности и родам с датой открытия 29.09.16 г.

Расчет компенсации для оплаты беременности:

  1. Календарные дни для расчета — 140.
  2. Средняя зар.плата для расчета: 275 000 руб./ 730 дней = 376,71 руб.
  3. Сумма к получению: 100% * (376,71 руб. * 140 дней) = 52739.40 руб.
  4. Пособие к получению сотрудницей 52739,40 руб.
  5. Налог на доход физических лиц не взимается.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности сотрудник предоставляет больничный лист, оформленный на общих основаниях.

Страховой стаж Матросовой В.И. – 4 года. За период 2020-2015 г. сотруднику начислено 275 т.руб.
Бланк должен соответствовать законодательно установленной форме, подтверждая:

Получение работником выплаты по больничному во время сокращения

Задержка страховой выплаты более, чем на два месяца грозит предприятию штрафом.

Обратите внимание: больничный лист бывший работодатель оплатит, если потеря нетрудоспособности произошла в течение 30 дней с даты увольнения и новый трудовой договор еще не заключен! О предстоящей оптимизации сотруднику сообщается за 2 месяца, не позже. Если в этот период времени работник заболевает и уходит на больничный, а положенные 2 месяца закончились, работодатель не имеет права увольнять сотрудника и должен дождаться его выхода с больничного.
Работнику нужно помнить, что автоматически его уволить не смогут.

Поэтому в первый после закрытия больничного день нужно выйти на работу и написать заявление о прекращении трудовой деятельности.

Больничный лист, находящийся на руках сотрудника и оформленный по всем правилам, может быть сдан на оплату бывшему работодателю в течение 6-ти месяцев со дня его закрытия.

На день увольнения по сокращении работник заболел

В рассматриваемой ситуации день увольнения приходится на 15 апреля. Именно этой датой и должен быть оформлен приказ работодателя о прекращении трудового договора с работником, выдана трудовая книжка и произведены все причитающиеся увольняемому выплаты, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 и ч. 1 ст.

127 ТК РФ).Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Примечание. Кого нельзя сокращать? Решая вопрос о том, с кем из сотрудников придется расстаться, нужно иметь в виду, что некоторые категории граждан защищены трудовым законодательством и могут быть уволены только по собственному желанию или в случае ликвидации предприятия.

Это: беременные сотрудницы; родители-одиночки с детьми до четырнадцати лет;

Увольнение по сокращению после больничного — какой датой уволят?

По б/л выход на работу — 8 мая. С учетом нерабочих и праздничного дней выход на работу должен быть 11 мая.

Помимо того, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день(ч.4 ст.14 ТК РФ). Следовательно, дата прекращения трудового договора — 11 мая. Любовь_ Опубликовано12 мая 2016 в 03:42 Опубликовано12 мая 2016 в 03:42 Здравствуйте!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя .Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.» (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 № 33-13832 Апелляционное определение Московского городского суда от 14.04.2014

Работник подлежащий сокращению ушел на больничный когда сокращать

В результате решения руководства должность администратора упразднили – это и будет сокращение штата. Во втором случае принимают решение об уменьшении количества человек, работающих на одной должности.

Например, на том же предприятии в расписании предусмотрено пять младших продавцов, семь продавцов-консультантов и два администратора торгового зала.

По решению руководства, к примеру, с целью экономии средств с определенного числа на предприятии будет три младших продавца, четыре консультанта и один администратор. Сама процедура расторжения трудового договора происходит по стандартной схеме:

  1. приказ по предприятию;
  2. расчет с работником в последний трудовой день.
  3. заявление работника;

Но есть одно существенное отличие: при освобождении служащих от выполнения трудовых обязанностей в связи с упразднением его должности, он должен быть предупрежден об этом заранее, а именно за два месяца до увольнения.

Больничный во время сокращения штатов

По закону, больничный во время сокращения должен быть оплачен в обычном порядке.Помимо этого, на руководство предприятия возлагается обязанность, согласно ст.180 ТК РФ, предоставления сокращаемым сотрудникам имеющихся вакансий.

Работник со своей стороны может согласиться на перевод и сохранить рабочее место или отказаться и прекратить трудовые отношения с данным работодателем.Если же о сокращении необходимо уведомит сотрудника, который уже находится на больничном и на рабочем месте, соответственно, не присутствует, ему нужно послать извещение в форме заказного письма с обязательным подтверждением о получении. В тексте письма изложить информацию касательно предстоящего сокращения.Плановое сокращение штата в ООО «Принцип» намечено на 30.09.16 г.